Проект Федерального закона N 1187825-7 "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ"



Дата размещения новости: 9 июня 2021 г.

Законопроект внесен в Государственную Думу депутатам И.В. Лебедевым, Я.Е. Ниловым,

Д.А. Свищевым, Б.Р. Пайкиным, А.Н. Диденко, А.Н. Свинцовым, а также сенатором С.Д. Леоновым.

В пояснительной записке указывается, что законопроект разработан в целях развития торговой деятельности, поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Многие эксперты полагают, что роль личных подсобных хозяйств (ЛИХ) в продовольственной безопасности страны недооценена.

По данным Минсельхоза России, на начало 2020 года доля производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах (ЛИХ) составила 28,2 процента, в сельскохозяйственных организациях - 58,2 процента, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 13,6 процента. При этом за 20 лет объем продукции, произведенной в ЛИХ, увеличился в денежной выражении более чем в четыре раза. Многие фермеры уходят в сегмент ЛИХ.

Помощь ЛИХ и фермерам особенно в условиях пандемии, когда возникли проблемы со сбытом сельскохозяйственной продукции, является крайне важной и актуальной задачей для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Сложности и проблемы, которые возникают у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, членов крестьянских (фермерских) хозяйств при продаже произведенной ими сельскохозяйственной продукции (необходимость получения разрешения на продажу своей продукции на рынке, плата за предоставленное оборудованное место для продажи, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли, отсутствие либо незначительное количество так называемых "социальных торговых мест" и др.), вынуждает их продавать свою продукцию по низким ценам перекупщикам, которые реализуют ее по более высоким ценам.

Согласно статье 17 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют мероприятия, способствующие развитию торговой деятельности, предусматривающие, в частности, поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность в сельской местности.

При этом о поддержке ЛИХ и крестьянских (фермерских) хозяйств в статье 17 указанного Федерального закона не упоминается.

Одной из мер поддержки указанных категорий производителей может быть предоставление им торговых мест на ярмарках на безвозмездной основе.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 17 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", согласно которому органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют мероприятия, способствующие развитию торговой деятельности, предусматривающие также поддержку производителей сельскохозяйственной продукции (граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов) путем организации и проведения ярмарок в период с ноября по март не реже одного раза в три месяца и в период с апреля по сентябрь не реже одного раза в месяц, на которых плата за предоставление оборудованных мест для продажи сельскохозяйственных товаров на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли, не взимается.

Принятие указанного законопроекта позволит гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, членам крестьянских (фермерских) хозяйств свободно продавать на ярмарках произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, что в условиях развития конкуренции может привести к снижению на нее цен.

Вернуться на предыдущую страницу



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-46-28
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 336-43-00

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


21 октября 2021 г.
Проект Федерального закона № 4768-8 "О внесении изменений в статью 18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и статью 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"

Целью законопроекта является защита жилищных прав граждан, проживающих в жилых помещениях (общежитиях или служебных жилых помещениях), принадлежащих ранее организациям, признанным несостоятельными (банкротами). Законопроектом предусматривается система гарантий по сохранению права пользования гражданами такими помещениями, а также их право на приватизацию указанных помещений.




12 октября 2021 г.
Проект федерального закона № 1263425-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цель законопроекта - комплексное реформирование института несостоятельности (банкротства). Законопроект направлен на расширение практики применения реабилитационных процедур в отношении юридических лиц, повышение гарантий независимости арбитражных управляющих, совершенствование проведения торгов и системы саморегулирования в сфере банкротства




8 октября 2021 г.
Проект Федерального закона № 1262116-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законопроектом устанавливается правило, что денежные средства, включенные в состав ипотечного покрытия облигаций с ипотечным покрытием, эмитентом которых является ипотечный агент, обязаны находиться на открытом (открытых) эмитентом залоговом счете (залоговых счетах), банковские реквизиты которого (которых) указаны в решении о выпуске облигаций с ипотечным покрытием. При этом такие денежные средства входят в состав ипотечного покрытия в полном объеме.




28 сентября 2021 г.
Проект Федерального закона № 1256483-7 "О финансовых группах и финансовых холдингах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Целью законопроекта является повышение эффективности контроля рисков на финансовом рынке, обеспечение финансовой стабильности и защиты прав клиентов финансовых организаций. Законопроект предусматривает введение требований к деятельности объединений с участием некредитных финансовых организаций на основе принципов действующего регулирования банковских объединений.




22 сентября 2021 г.
Проект Федерального закона N 1254703-7 "О внесении изменений в статью 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ"

Цель законопроекта - повышение вовлечения пустующих земельных участков в хозяйственный оборот, поддержка инициативы субъектов, прежде всего, малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций, а также увеличение налогооблагаемой базы за счет земельного налога.



Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2021
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.