Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 177 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)"



Дата размещения новости: 25 ноября 2015 г.

Законопроект № 938561-6 "О внесении изменений в статью 177 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" внесен в Государственную Думу депутатом О.В.Савченко.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что его целью является создание законодательных условий, позволяющих организациям, основным видом деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции (далее - сельхозтоваропроизводители), оказавшимся в сложном финансовом положении из-за неблагоприятных внешних условий (засуха, наводнение, резкое удорожание стоимости сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов и т.п.), воспользоваться дополнительными возможностями для восстановления своей финансово-хозяйственной деятельности и избежания процедуры банкротства.

В России как стране, значительная часть которой относится к территориям рискованного ведения сельского хозяйства из-за климатических условий, сельхозтоваропроизводители часто сталкиваются с обстоятельствами, независящими от них самих, но приводящими к значительным убыткам. Это могут быть как стихийные бедствия, так и иные обстоятельствами, носящие непредсказуемый, а порой и чрезвычайный характер.

В качестве меры финансовой поддержки в отношении сельхозтоваропроизводителей применяется предоставление субсидий в целях возмещения недополученных ими доходов. Но для проведения всех необходимых для принятия решения о предоставлении субсидии согласований и процедур требуется определённое, зачастую продолжительное время.

С другой стороны, сам характер сельскохозяйственной деятельности, прежде всего посевная кампания и сбор урожая, привязаны к определённым периодам времени, периодический характер носят также затраты на оплату труда работников, ремонт оборудования и т.п. За время ожидания принятия решений о предоставлении субсидий финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий продолжает ухудшаться по независящим от них самих обстоятельствам. В результате кредиторы начинают инициировать проведение процедур, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) ".

В настоящее время пунктом 5 статьи 177 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что "для возбуждения производства по делу о банкротстве сельскохозяйственной организации принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей". В целях предоставления сельхозтоваропроизводителям дополнительных возможностей по восстановлению финансово-хозяйственной деятельности от независящих от них самих негативных последствий законопроектом предлагается увеличить это пороговое значение до одного миллиона рублей.

В этих же целях предлагается внести изменение и в пункт 6 статьи 177 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в части увеличения срока для исполнения требований кредиторов с указанных сейчас в законе трех месяцев до шести месяцев. Необходимо отметить, что предлагаемые в законопроекте увеличенные пороговые значения в виде 1 миллиона рублей и 6 месяцев уже применятся в иных статьях Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при установлении особенностей банкротства отдельных категорий юридических лиц.

Таким образом, необходимость принятия законопроекта мотивируется необходимостью государственной поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя в условиях проведения политики импортозамещения сельскохозяйственной продукции и позволит сельхозтоваропроизводителям использовать дополнительные возможности для урегулирования возникших у них финансовых проблем, не доходя до процедуры финансового оздоровления или инициирования банкротства кредиторами.

Законопроект носит антикризисный характер.

 

См. также: Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

См. также: Сельскохозяйственная деятельность

 

Вернуться на предыдущую страницу



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости

10 марта 2016 г.
Проект Федерального закона № 1012762-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Законопроект предусматривает предоставить права мужчинам, оформившим отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, наравне с женщинами.




1 марта 2016 г.
Федеральный закон от 29 февраля 2016 г. N 33-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Законом продлена дата завершения приватизации жилых помещений на один год - до 1 марта 2017 г. Необходимость принятия указанных изменений вызвана наличием граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, которые лишатся после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.




25 февраля 2016 г.
Проект Федерального закона № 1003844-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ. Принятие законопроекта будет способствовать более оперативному и эффективному проведению Росстатом федеральных статистических наблюдений в сфере госзакупок.




15 февраля 2016 г.
Проект Федерального закона № 996741-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Предложенное законопроектом увеличение гарантированной суммы возврата при наступлении страхового случая до 5 000 000 руб. улучшит социальную защищенность населения и укрепит позицию российской банковской системы в силу притока дополнительных финансовых средств, поскольку данный лимит ответственности наибольшим образом отвечает среднестатистической сумме требований кредиторов банков.




11 февраля 2016 г.
Проект Федерального закона № 994938-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законопроектом предлагается усиление административной ответственности за деятельность в сфере оборота алкогольной продукции, осуществляемой без лицензии. Помимо этого, предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новой статьей 14.17.1, устанавливающей административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами.



Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2016
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи

Сопровождение сайта