Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Задать свой вопрос

Выплата АСВ страхового возмещения по вкладам, уступленным вкладчиком (цедентом) другому физическому лицу (цессионарию) по сделке уступки прав требования (договору цессии) до наступления страхового случая

Дата вопроса: 10.08.2016
Автор: Василий Павлович

Добрый день. Выплачивается ли агентством по страхованию вкладов страховое возмещение по вкладам, уступленным вкладчиком (цедентом) другому физическому лицу (цессионарию) по сделке уступки прав требования (договору цессии) до наступления страхового случая?


Дата ответа: 10.08.2016

Ответ юриста:

Цессионарий права на возмещение по вкладу не имеет и не должен включаться банком в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а выплата возмещения по вкладу должна быть осуществлена цеденту как стороне договора банковского вклада.

Исходя из положений п. п. 2 и 4 ст. 2, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Закон N 177-ФЗ) для целей страхования денежные средства должны быть размещены в кредитной организации физическим лицом, заключившим с ней договор банковского счета (ст. 845 Гражданского кодекса РФ) или договор банковского вклада (ст. 834 ГК РФ) либо внесены на основании таких же договоров в пользу физического лица (ст. 842 ГК РФ).

После приобретения прав требования (ст. 382 ГК РФ) по договору банковского счета (вклада) цессионарий не становится лицом, заключившим договор банковского счета (вклада), или лицом, в пользу которого соответствующий договор заключен.

Президиум ВАС РФ в п. 6 Информационного письма от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации" также указал, что переход права требования не означает замену стороны договора.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка права требования (цессия) по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Положения пп. 3 п. 1 ст. 6, пп. 1 п. 1, абз. 5 п. 5 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также установленные Банком России особенности осуществления кредитными организациями банковских операций (к примеру, п. п. 1.1, 5.1, 5.2, 5.5 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" и др.) свидетельствуют о том, что личность клиента, принимаемого банком на обслуживание, а в случае размещения вклада - клиента, которому банком открывается счет для учета вклада, имеет для банка существенное значение.

Принимая во внимание изложенное, полагаем, что договор уступки клиентом банка права требования к банку по денежному обязательству, основанному на договоре банковского вклада (счета), не может считаться действительной сделкой (п. 2 ст. 168 ГК РФ) до момента переоформления соответствующего договора вклада (счета) и включения в него цессионария на правах стороны договора, факт которого очевидно является согласием должника (банка) на уступку прав по вкладу, необходимым для заключения соответствующего договора цессии.

Буквальное толкование п. п. 2, 4, 5 ст. 2, п. 1 ст. 4, п. 1 ч. 1 ст. 7 и других положений Закона N 177-ФЗ дает основания полагать, что в правоотношениях по страхованию вкладов право на возмещение по вкладам (далее - возмещение) неразрывно связано с личностью вкладчика и не может перейти к другому лицу иначе, чем это установлено данным законом.

Таким образом, цессионарий не может быть признан банком или агентством вкладчиком в понимании Закона N 177-ФЗ независимо от того, произошла уступка прав по договору вклада (счета) до наступления страхового случая, за исключением случая, когда банком вносятся изменения в договор банковского вклада (счета) и цессионарий становится стороной договора банковского вклада (счета), или после (ч. 2 ст. 9 Закона N 177-ФЗ).

Право на получение возмещения несмотря на формальную связь с уступаемым денежным требованием (ст. 384 ГК РФ) (уступка которого законом не запрещена) не может перейти к новому кредитору, так как отношения по страхованию вкладов являются самостоятельным видом правоотношений, который не связан с договором банковского вклада (счета) в понимании связанности, содержащейся в ст. 384 ГК РФ, - в договоре не содержатся и не могут содержаться какие-либо затрагивающие права и обязанности сторон условия, касающиеся системы обязательного страхования вкладов.

Другие вопросы



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-47-96
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 309-56-72
  • Федеральный номер
    8 (800) 777-08-62 доб. 141

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


10 ноября 2017 г.
Проект Федерального закона № 311128-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части санации страховых организаций"

Законопроект подготовлен во исполнение пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 9 июля 2017 г. № Пр-1329. Его цель - совершенствование законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) в части введения возможности осуществления мер по предупреждению банкротства страховой организации с участием Банка по аналогии с процедурой финансового оздоровления кредитных организаций.




25 октября 2017 г.
Проект Федерального закона № 296412-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия хищению денежных средств)"

Целью Законопроекта является закрепление механизма по противодействию несанкционированным переводам денежных средств, не требующего существенных временных и финансовых трудовых затрат, как первый шаг на пути создания унифицированной и комплексной системы противодействия любым несанкционированным операциям на финансовом рынке, которая в дальнейшем может быть распространена и на другие сектора финансового рынка (рынок ценных бумаг, страховой рынок и т.д.).




17 октября 2017 г.
Проект Федерального закона № 287844-7 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена тем, что по действующему законодательству очередность погашения требований, предусмотренная ч. 20 ст. 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и подлежащая применению к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим общий порядок, предусмотренный статьей 319 ГК РФ, которая не допускает установления более высокого приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него.




15 сентября 2017 г.
Проект Федерального закона № 266932-7 "О внесении изменений в статью 59 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В рамках законопроекта предлагается изменить редакцию части 3 статьи 59 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, чтобы не допустить проведения электронного аукциона при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в ч. 2 ст. 59 перечни. Законопроект направлен на поддержание баланса в правоотношениях заказчиков и исполнителей с целью обеспечения качества приобретаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.




1 сентября 2017 г.
Вступила в силу ст. 2 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе"

Указанной  статьей предусматривается, что в случае размещения рекламы на телеканале на основании данных, полученных по результатам исследования объема зрительской аудитории телеканалов, рекламодатели, рекламораспространители и их представители и посредники обязаны использовать указанные данные в соответствии с договорами, заключенными указанными лицами или их объединениями с организациями, уполномоченными на проведение указанных исследований Роскомнадзором.



Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2017
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи

Сопровождение сайта