Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Быстрая навигация: Каталог статей > Иные вопросы > Новая форма справки о зарплате (Ручинская И.)

Новая форма справки о зарплате (Ручинская И.)

Дата размещения статьи: 11.08.2013

С 1 января 2013 г. вступили в силу поправки в порядок расчета материнских пособий, в связи с чем в справку о заработке нужно вносить дополнительные сведения. Однако бланк новой справки Минтруд утвердил совсем недавно.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утвердил новую справку о сумме заработной платы. Приказ зарегистрирован в Минюсте 05.06.2013, а официально опубликован в "Российской газете" 21.06.2013. Документ вступил в силу с 02.07.2013. Следовательно, применять новый бланк необходимо именно с этой даты.

Исключаемые периоды

Напомним, что Федеральным законом от 29.12.2012 N 276-ФЗ внесены поправки в расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Так, с 01.01.2013 установлен особый порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на нее взносы не начислялись.
При этом нормы Закона N 276-ФЗ обязали работодателей включать в справку о сумме заработка сведения об указанных периодах.
Однако прежняя справка, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н, не отвечала требованиям законодательства. Поэтому ФСС РФ до утверждения новой формы справки рекомендовал страхователям в день увольнения работника либо при его обращении за справкой выдавать справки об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в произвольной форме (Письмо ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169). То есть ранее работодатели должны были при увольнении сотрудника выписывать две справки: одну - в произвольном виде, а вторую - по унифицированной форме согласно Приказу N 4н.

Порядок заполнения справки

Итак, новая справка отличается от прежней наличием разд. 4, в который как раз и нужно заносить сведения об исключаемых периодах, которые мы перечислили выше.
Что касается порядка заполнения, то он остался прежним.
Напомним, что справка выдается в день прекращения работы (службы, иной деятельности). При невозможности ее вручить непосредственно в день увольнения работодатель направляет бывшему сотруднику по адресу его места жительства уведомление о необходимости явиться за документом либо о даче согласия на отправление ее по почте.
После прекращения работы справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее 3 рабочих дней со дня получения бывшим работодателем соответствующего заявления. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
Сведения, содержащиеся в документе, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности компании-работодателя.
Заполненная справка удостоверяется печатью организации. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте ("Место печати страхователя") в нижнем левом углу документа.

 

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-47-96
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 309-56-72
  • Федеральный номер
    8 (800) 555-67-55 доб. 141

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


28 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 996066-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Цель законопроекта - повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады, а также снижение рисков вкладчиков при принятии решения о выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства во вклады. Изложение условий договора банковского вклада в стандартной табличной форме и информирование вкладчика о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу позволит потребителю сравнивать условия разных банков




20 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 992248-7 "О внесении изменений в КоАП РФ по вопросам защиты прав и законных интересов физических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности"

Законопроект направлен на усовершенствование механизма защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности. Помимо этого, предлагаемое законопроектом изменение компетенции рассмотрения статьи 14.57 КоАП снизит нагрузку на судебные органы.




14 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 988027-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом устанавливается возможность использования системы налогообложения в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли маркированной продукцией на период с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. включительно.




7 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 983620-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Цель законопроекта - обеспечение баланса интересов как участника долевого строительства, так и застройщика. Также он призван обеспечить нормативные рамки взаимодействия сторон при возникновении спорных вопросов.




28 июня 2020 г.
Проект Федерального закона № 979423-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом предлагается ввести гуманитарный сбор в размере 5 процентов от средств полученных рекламораспространителями за предоставление своих услуг. Цель данного сбора - оказание помощи гражданам России, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении.



В центре внимания:


Пределы ускорения гражданского и административного судопроизводства (Михеев П.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Судебное примирение: кто виноват и что делать? (Борисова Е.А.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Целесообразно ли исключение преступлений тяжкой категории из особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ? (Азаренок Н.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Нормативное и организационное обеспечение судебно-исковой работы органов военного управления войск национальной гвардии Российской Федерации (Абакумова Е.Б.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Современный уголовный процесс и основные направления его совершенствования (Дорошков В.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2020
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи