Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Быстрая навигация: Каталог статей > Иные вопросы > Комментарий к Письму Минфина России от 03.04.2014 N 03-11-06/3/14890 "ЕНВД: уменьшение налога на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности" (Радиков К.П.)

Комментарий к Письму Минфина России от 03.04.2014 N 03-11-06/3/14890 "ЕНВД: уменьшение налога на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности" (Радиков К.П.)

Дата размещения статьи: 17.07.2014

В Минфин России обратилась фирма, которая применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и выплачивает своим работницам пособия по уходу за ребенком до полутора лет. При этом суммы этих пособий она засчитывает в счет предстоящих платежей страховых взносов по обязательному социальному страхованию в ФСС РФ. Возник вопрос: может ли фирма уменьшить сумму ЕНВД на упомянутые пособия?

По мнению Минфина России, такое уменьшение невозможно. Дело в том, что согласно ст. 346.32 Налогового кодекса РФ исчисленный за налоговый период единый налог на вмененный доход фирма может уменьшить на определенные суммы. Во-первых, это уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в соответствующем налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам суммы страховых взносов.

Во-вторых, это суммы расходов по выплате пособия за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). При этом ЕНВД не может быть уменьшен на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.
Плательщики ЕНВД не могут уменьшать величину единого налога на сумму выплаченных работникам пособий по беременности и родам, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, а также на сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Ведь гл. 26.3 Налогового кодекса РФ это не предусмотрено. Аналогичные разъяснения Минфин России приводил в Письме от 28.03.2014 N 03-11-11/13859.

Таким образом, в рассматриваемом случае единый налог на вмененный доход фирма может уменьшить лишь на суммы пособий по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника. В связи с тем что пособие по временной нетрудоспособности за оставшиеся дни болезни, пособие по уходу за ребенком до полутора лет и другие фирма выплачивает за счет средств ФСС РФ, в расчете ЕНВД они не участвуют.

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-47-96
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 309-56-72
  • Федеральный номер
    8 (800) 555-67-55 доб. 141

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


28 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 996066-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Цель законопроекта - повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады, а также снижение рисков вкладчиков при принятии решения о выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства во вклады. Изложение условий договора банковского вклада в стандартной табличной форме и информирование вкладчика о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу позволит потребителю сравнивать условия разных банков




20 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 992248-7 "О внесении изменений в КоАП РФ по вопросам защиты прав и законных интересов физических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности"

Законопроект направлен на усовершенствование механизма защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности. Помимо этого, предлагаемое законопроектом изменение компетенции рассмотрения статьи 14.57 КоАП снизит нагрузку на судебные органы.




14 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 988027-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом устанавливается возможность использования системы налогообложения в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли маркированной продукцией на период с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. включительно.




7 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 983620-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Цель законопроекта - обеспечение баланса интересов как участника долевого строительства, так и застройщика. Также он призван обеспечить нормативные рамки взаимодействия сторон при возникновении спорных вопросов.




28 июня 2020 г.
Проект Федерального закона № 979423-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом предлагается ввести гуманитарный сбор в размере 5 процентов от средств полученных рекламораспространителями за предоставление своих услуг. Цель данного сбора - оказание помощи гражданам России, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении.



В центре внимания:


Пределы ускорения гражданского и административного судопроизводства (Михеев П.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Судебное примирение: кто виноват и что делать? (Борисова Е.А.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Целесообразно ли исключение преступлений тяжкой категории из особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ? (Азаренок Н.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Нормативное и организационное обеспечение судебно-исковой работы органов военного управления войск национальной гвардии Российской Федерации (Абакумова Е.Б.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Современный уголовный процесс и основные направления его совершенствования (Дорошков В.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2020
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи