Быстрая навигация: Каталог статей > Иные вопросы > Дополнительный барьер для конкурентов (Храмкин А.А., Лисовенко О.К.)

Дополнительный барьер для конкурентов (Храмкин А.А., Лисовенко О.К.)

Дата размещения статьи: 03.09.2014

Российским, белорусским и казахстанским товарам предоставлены одинаковые преференции в сфере государственных и муниципальных закупок. С этой целью издан Приказ Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Два плюс один

Государственный заказ является одним из мощнейших механизмов стимулирования как макро-, так и микроэкономических процессов в современном государстве и в той или иной форме активно используется целым рядом стран, в том числе и государствами с высокими экономическими показателями, как мера поддержки отечественных производителей и поставщиков. Российская Федерация в данном случае не является исключением. Ранее в рамках Закона N 94-ФЗ, а ныне в рамках Закона N 44-ФЗ предусмотрено право Минэкономразвития России устанавливать ограничения по допуску к участию в государственном и муниципальном заказе товаров, происходящих из иностранных государств. Такие ограничения не распространяются на государства, являющиеся стратегическими партнерами России: Республику Беларусь (с 2008 г.) и Республику Казахстан (с 2014 г.).
Реализуя названные полномочия, Минэкономразвития России ежегодно начиная с 2008 г. издает приказ, согласно которому даются преимущества товарам российского, белорусского и с 2014 г. еще и казахстанского происхождения. При этом министерство не ограничивает возможность поставщиков, предлагающих иностранные товары, принимать участие в российских закупках для государственных и муниципальных нужд. Соответствующими приказами устанавливаются лишь определенные преимущества при сравнении предложений и выборе победителя закупки для лиц, предлагающих к поставке российские, белорусские и казахстанские товары. При этом не играют роли форма собственности, место нахождения, место происхождения капиталов участника закупки, принципиальным является именно то, товар чьего производства предлагает поставщик.
Министерство экономического развития РФ 25 марта 2014 г. издало Приказ N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который будет действовать до 31 декабря 2015 г. Далее, вероятно, названный документ будет скорректирован с учетом уровня развития промышленности и сложившейся ситуации на товарных рынках России.

Реакция запоздала

По сравнению с ранее действовавшими в рамках Закона N 94-ФЗ аналогичными документами в Приказе N 155 изменился перечень продукции, при закупке которой предоставляются преференции. В новый перечень включены, например, овощи, макаронные изделия, посуда, но исключены одежда и транспортные средства. При этом в отличие от ранее действовавшего аналогичного Приказа преференции предоставляются товарам не только российского и белорусского производства, но и казахстанским товарам. Кроме того, помимо торгов (конкурса и аукциона) преференции теперь предоставляются и при проведении нового способа закупки - запроса предложений.
Что касается самого механизма предоставления преференций, то по существу он не изменился. В конкурсе и запросе предложений при оценке заявок к предложениям с товарами российского, белорусского или казахстанского происхождения применяется понижающий коэффициент в размере 15%, но контракт заключается по предложенной участником цене. В аукционе если победитель предлагает иностранный товар (за исключением белорусских и казахстанских товаров), то при заключении контракта цена снижается на 15%.
Что же касается списка товаров, в отношении которых установлены преференции, то данный перечень формировался с учетом предложений Минпромторга России по ключевым направлениям поддержки отечественной промышленности. Например, включение в перечень широкой номенклатуры фарфоровой продукции является пусть несколько запоздалой, но логичной реакцией на ежегодный рост импорта дешевой фарфоровой продукции, в первую очередь из Китая, что уже повлекло за собой банкротство ряда российских фарфоровых заводов.
Меры защиты отечественного пищепрома направлены на снижение доли импорта и соответствуют утвержденной президентской Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120). Преференции российским лекарствам и медицинским изделиям прямо предусмотрены новой Государственной программой "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013 - 2020 годы". Преференции в данной сфере устанавливаются в том числе с целью стимулирования иностранных компаний на перенос (локализацию) их производств на территорию России.
Любопытно, что Минпромторг России на этапе подготовки Приказа N 155 рекомендовал установить преференции при закупке лекарственных средств в зависимости от стадии технологического процесса производства в диапазоне от 15% до 40% (как механизм, стимулирующий российских производителей осваивать современные технологии производства, а иностранных производителей - локализовать производство в России). Для поддержки производителей фарфоровой посуды предлагалось установление преференции в размере не менее 25%. Однако в данной редакции документ утвержден не был.

А планов много

Государством были выявлены важные для отечественной экономики направления, где российские компании по тем или иным причинам не справляются с иностранными конкурентами (по ценовым причинам, как в случае с фарфором, или по технологическим, как в случае с медициной), и по этим направлениям был поставлен дополнительный барьер для зарубежных товаров. Вместе с тем установление таких условий допуска, как преференции в цене, не единственный механизм ограничения присутствия иностранных товаров на российском рынке государственного и муниципального заказа. Помимо этого Закон о контрактной системе предусматривает и возможность установления запретительных мер.
Так, в планах Минпромторга России (соответствующий проект постановления Правительства РФ уже обсуждается) - установление запрета на закупки иностранных медицинских изделий для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Под запрет может подпасть жизненно необходимая медтехника: импортные томографы, флюорографы, рентгеновские комплексы, дефибрилляторы, инкубаторы для новорожденных. Еще одной из запрещенных позиций могут стать иностранные автомобили, причем помимо легковых машин в проект перечня входят грузовые автомобили, дорожные тягачи для полуприцепов, автобусы, троллейбусы, специальные коммунальные автомобили, краны, трубоукладчики, разгрузчики и погрузчики, самоходные машины, прицепы и полуприцепы, трамвайные вагоны. Проект постановления Правительства также предусматривает допуск к государственным и муниципальным закупкам только соответствующих товаров российского, белорусского и казахстанского производства.
Представляется, что основным эффектом и результатом политики по поддержке отечественных, а также белорусских и казахстанских товаров станет укрепление позиций на рынке производителей таких товаров, расширение возможностей для их участия в государственном и муниципальном заказе и, как следствие, увеличение рынка сбыта. Кроме того, издание Приказа N 155 имеет и определенный политический аспект. В последние годы Россия предпринимает активные шаги по созданию общего экономического пространства с рядом государств СНГ, в первую очередь с Белоруссией и Казахстаном, и предоставление преимуществ белорусским и казахстанским товарам при проведении закупок для обеспечения российских государственных и муниципальных нужд является весомым шагом по формированию общего экономического пространства трех стран.

Примечание. Преференции с последствиями
Юлия Игоревна Обаляева, руководитель дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ"
Основная проблема Приказа N 155 заключается в том, что он применятся только в случае, если поступили заявки, содержащие предложения о поставке товаров из стран Таможенного союза. Знать о поступлении заявок с преференциями не могут ни организатор закупки, ни ее участник. Если при проведении конкурса или запроса предложений наибольшая неприятность для участника - это проигрыш, то при проведении электронного аукциона ситуация полностью противоположна. Механизм предоставления преференции при проведении конкурса и запроса предложений будет приводить к меньшему снижению суммарной оценки заявки. Это связано с применением неценовых критериев.
На стадии подачи заявки в аукционе ни участники, ни заказчик также не могут знать о заявках с преференциями. Об этом знает только участник, подавший такую заявку. Таким образом, участник, подавший заявку, содержащую предложение о поставке товара из иностранного государства, не знает, будет ли предложенная им цена снижена на 15%. Иными словами, делая последнее предложение о цене на аукционе, участник должен постоянно держать в уме возможность снижения его цены на 15%, потому что отказ от заключения контракта приведет к внесению такого участника в реестр недобросовестных поставщиков. Такую ситуацию можно исключить, если дать победителю право в подобной ситуации без каких-либо негативных последствий отказаться от заключения контракта.
О других болевых точках Приказа. Подпункт "а" п. 8 указывает на возможность комбинированных лотов, что может использоваться для ограничения конкуренции. Также трудно представить поставщика, который, имея возможность предложить товары как иностранного происхождения, так и из Таможенного союза, не изменит их пропорцию для получения преференции. Учитывая, что иностранные поставщики активно присутствуют на площадках (например, на площадке "Сбербанк-АСТ" работают поставщики из 23 стран), хочется верить, что вопрос о преференциях еще будет обсуждаться в Минэкономразвития России.

 

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-46-28
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 336-43-00

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


27 февраля 2021 г.
Проект Федерального закона № 1120504-7 "О внесении изменений в статьи 927 и 938 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

В соответствии с международными соглашениями с 22 августа 2021 г. должно быть разрешено коммерческое присутствие иностранных страховых организаций путем создания филиалов на территории России. Цель законопроекта - исполнение обязательств Российской Федерации в рамках членства в ВТО, путем создания сопоставимых условий деятельности страховщиков на территории Российской Федерации, а также расширение перечня страховых услуг и их доступности.




22 февраля 2021 г.
Проект Федерального закона № 1116818-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и ст. 45 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Цель законопроекта - расширение доступа к участию в закупках субъектам малого и среднего бизнеса, с возможностью предоставить банковские гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП или обеспечения исполнения договора, заключенного по результатам таких закупок, выданные банками, включенным в перечень, предусмотренный статьей 45 Закона № 44-ФЗ.




15 февраля 2021 г.
Проект Федерального закона № 1112339-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Цель законопроекта - создание единой системы управления арестованным, конфискованным, а также иным изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства в соответствии с законодательством. Законопроектом предусматривается применение электронной формы торгов, а также, реализация имущества на единых электронных площадках, отобранных Правительством РФ, где путем проведения электронных аукционов реализуется конфискованное и иное обращенное в собственность государства имущество.




10 февраля 2021 г.
Проект Федерального закона № 1109512-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"

Цель законопроекта - совершенствование законодательства и устранения правовых пробелов в сфере регулирования распространения социальной рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Предлагаемые изменения предоставят некоммерческим организациям инструменты рекламного продвижения своих инициатив и позволят оптимальным способом информировать о своей деятельности в сети "Интернет".




3 февраля 2021 г.
Проект Федерального закона № 1105153-7 "О внесении изменений в статьи 38 и 86 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Цель законопроекта - установление полномочий Правительства РФ с сфере определения порядка изъятия федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль за обращением медицинских изделий, фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медицинских изделий, не являющихся вещественными доказательствами по уголовным либо административным делам. 



В центре внимания:


Управление арестованным и конфискованным имуществом: проблемы и пути их разрешения (Зяблина М.В., Великая Е.В.)

Дата размещения статьи: 28.02.2021

подробнее>>

Правовая природа дохода, получаемого от участия в хозяйственном обществе (Кручинина Н.В., Воробьева Я.А.)

Дата размещения статьи: 28.02.2021

подробнее>>

Экстремизм как угроза национальной безопасности государства (Бааль Н.Б.)

Дата размещения статьи: 28.02.2021

подробнее>>

Исковая давность на требование о признании вещного права отсутствующим (Подшивалов Т.П.)

Дата размещения статьи: 28.02.2021

подробнее>>

Независимая гарантия и поручительство: о целесообразности создания единого личного способа обеспечения обязательства в российском гражданском праве (Трезубов Е.С.)

Дата размещения статьи: 28.02.2021

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2021
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.