Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Быстрая навигация: Каталог статей > Общие вопросы предпринимательской деятельности > Предпринимательская деятельность и трудовые отношения > Оплата труда в командировке (Денисова М.О.)

Оплата труда в командировке (Денисова М.О.)

Дата размещения статьи: 28.03.2015

В процессе смены бухгалтера и передачи дел выяснилось, что при направлении сотрудников в командировки им начисляется и выплачивается не средний заработок, а оклад по дням (превышающий размер среднего заработка). Допустимо ли такое? Какие налоговые риски существуют при отступлении от общепринятого порядка оплаты труда работников при направлении их в служебные командировки?

Требования и допущения ТК РФ

В соответствии со ст. ст. 165 и 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути - п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки <1>), а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
--------------------------------
<1> Утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.

Иными словами, работодатель обязан обеспечить заработок командированного сотрудника на уровне не ниже среднего заработка. Однако это не лишает работодателя возможности предусмотреть доплату до должностного оклада сотрудникам, находящимся в командировке. Так, в Письме Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291 указано, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (см. ст. 168 ТК РФ). Отсюда вывод: на законодательном уровне не установлены ни максимальные, ни минимальные размеры командировочных расходов, закрепляемых на локальном уровне. Более того, трудовое законодательство не содержит обязанности оплачивать расходы, связанные со служебной командировкой, всем работникам в одинаковом размере. Сумма возмещения определяется исходя из финансовых возможностей организации, поэтому работодатель вправе своим локальным нормативным актом предусмотреть дифференцированный размер данных расходов для работников, занимающих различные должности.
Таким образом, начисление заработной платы командированному сотруднику в пределах его оклада, а не среднего заработка допустимо (при условии, что полученная при расчете величина превышает средний заработок). Данный подход к оплате труда командированных сотрудников закрепляется локальным актом организации.

Налоги и сборы с доплат до оклада

Минфин отмечает, что такие доплаты (осуществленные в соответствии с внутренними документами организации) работодатель вправе признать в составе расходов на оплату труда (см. Письмо от 28.04.2014 N 03-03-06/1/19699). Аналогичные разъяснения даны и в более ранних Письмах (от 03.12.2010 N 03-03-06/1/756, от 03.04.2009 N 03-03-06/2/77). С этих доплат в общем порядке удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы (п. 1 ст. 210 НК РФ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
Если доплата до величины оклада за период нахождения в командировке осуществляется в пользу сотрудников, которым в соответствии с локальными документами организации она не положена (или возможность осуществления подобных доплат в организации вообще не предусмотрена), существует риск, что сумма доплат не будет принята налоговыми органами в составе налоговых расходов. Такие расходы они не признают экономически обоснованными.
В то же время доплата, не предусмотренная локальным актом организации, все равно образует объект обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) и страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ). Дело в том, что эти выплаты так или иначе связаны с трудовой деятельностью командированных сотрудников, следовательно, в целях начисления страховых взносов они являются элементами оплаты труда, и при этом не имеет правового значения, учитывается или нет их величина при налогообложении прибыли (см. Постановление ФАС ЗСО от 23.08.2012 по делу N А03-18762/2011).

* * *

Исходя из изложенного у организации существует риск исключения сумм доплат до величины оклада из состава расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли. Иные расходы, связанные с командировками сотрудников (суточные, стоимость проезда и проживания), учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке без взаимосвязи с налогообложением спорных доплат.

 

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-47-96
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 309-56-72
  • Федеральный номер
    8 (800) 555-67-55 доб. 141

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


28 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 996066-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Цель законопроекта - повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады, а также снижение рисков вкладчиков при принятии решения о выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства во вклады. Изложение условий договора банковского вклада в стандартной табличной форме и информирование вкладчика о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу позволит потребителю сравнивать условия разных банков




20 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 992248-7 "О внесении изменений в КоАП РФ по вопросам защиты прав и законных интересов физических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности"

Законопроект направлен на усовершенствование механизма защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности. Помимо этого, предлагаемое законопроектом изменение компетенции рассмотрения статьи 14.57 КоАП снизит нагрузку на судебные органы.




14 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 988027-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом устанавливается возможность использования системы налогообложения в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли маркированной продукцией на период с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. включительно.




7 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 983620-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Цель законопроекта - обеспечение баланса интересов как участника долевого строительства, так и застройщика. Также он призван обеспечить нормативные рамки взаимодействия сторон при возникновении спорных вопросов.




28 июня 2020 г.
Проект Федерального закона № 979423-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом предлагается ввести гуманитарный сбор в размере 5 процентов от средств полученных рекламораспространителями за предоставление своих услуг. Цель данного сбора - оказание помощи гражданам России, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении.



В центре внимания:


Правовой режим электронных доказательств в суде при рассмотрении трудовых споров (Чуча С.Ю.)

Дата размещения статьи: 04.08.2020

подробнее>>

Прокурорские дела. Оспаривание актов. Конфликтное увольнение (Кокорева В.)

Дата размещения статьи: 22.06.2020

подробнее>>

Трансформация трудового правоотношения и новые формы занятости в условиях цифровой экономики (Лютов Н.Л.)

Дата размещения статьи: 21.08.2019

подробнее>>

Закупка услуг по психиатрическому освидетельствованию работников (Шахова Ю.Н.)

Дата размещения статьи: 23.01.2019

подробнее>>

Кто владеет информацией, тот... (Киселев А.)

Дата размещения статьи: 16.01.2018

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2020
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи