Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Быстрая навигация: Каталог статей > Иные вопросы > Материальная ответственность руководителя компании (Диркова Е.Ю.)

Материальная ответственность руководителя компании (Диркова Е.Ю.)

Дата размещения статьи: 19.08.2012

Трудовые обязанности руководителя предприятия специфичны. Руководители организаций - единственная категория работников, на которую Трудовым кодексом прямо возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей (ст. 277 ТК РФ).
Арбитры Московского городского суда в Определении от 17.06.2010 по делу N 33-17946 назвали просчеты в работе руководителя, при наличии которых его работа может быть признана неудовлетворительной, что может привести к возникновению претензий собственников и постановке вопроса о материальной ответственности руководителя:
- неудовлетворительная организация системы документооборота, не определены лица, ответственные за своевременное прохождение документов;
- общество работало убыточно, нет положительной динамики;
- учредители не могут рассчитывать на дивиденды;
- платежеспособность и финансовая устойчивость общества находятся в отрицательных пределах допустимых значений;
- отсутствуют задания и отчеты по командировкам;
- руководство в лице генерального директора не обращалось в арбитражный суд по поводу истребования долгов;
- материально ответственных лиц на предприятии не имелось, договоры о материальной ответственности с работниками общества не заключались;
- инвентаризация товарно-материальных ценностей ни разу не проводилась.

Нужно ли заключать с директором договор о полной материальной ответственности

Поскольку руководитель компании является материально ответственным лицом в силу закона (п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), оформлять с ним письменный договор о полной материальной ответственности нет необходимости (ст. 244 ТК РФ).
Но иметь такой договор не возбраняется. Минтруд России включил должности директоров и других руководителей организаций в Перечень должностей работников, с которыми можно заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (Постановление Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
Условие о полной материальной ответственности можно предусмотреть прямо в трудовом договоре с руководителем. Но опять же это необязательно. Независимо от того, есть ли в его трудовом договоре такое условие или нет, руководитель обязан возместить нанесенный им компании ущерб в полном размере. Об этом говорится в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.

На каких руководителей норма о материальной ответственности не распространяется

Действие ст. 277 ТК РФ распространяется на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Исключение составляют случаи, когда (ст. 273 ТК РФ):
- руководитель является единственным ее участником (учредителем), членом, собственником ее имущества. В этом случае руководитель и собственник в одном лице, а ответственность перед самим собой лишена юридического смысла;
- управление организацией осуществляется другой организацией (управляющей компанией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим). Управление в таком случае осуществляется на основании гражданско-правового договора, в котором организация выступает заказчиком услуг по управлению. В трудовые отношения с персоналом управляющей компании (управляющим) она не вступает, поэтому субъект применения ст. 277 ТК РФ отсутствует.

Особенности материальной ответственности руководителя

Статья 277 ТК РФ устанавливает два разных основания материальной ответственности руководителя за причинение организации:
- прямого действительного ущерба в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1);
- убытков в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами (табл. 1 на с. 117).

Таблица 1. Требования федеральных законов о возмещении убытков, причиненных коммерческой организации ее руководителем

Норма закона           

Основное содержание нормы    

Статья 44 Федерального закона      
от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах
с ограниченной ответственностью"   

С иском к руководителю о возмещении
убытков вправе обратиться в суд    
общество или его участник          

Статья 71 Федерального закона      
от 26.12.1995 N 208-ФЗ             
"Об акционерных обществах"          

С иском к руководителю о возмещении
убытков вправе обратиться в суд    
общество либо акционер (акционеры),
владеющий (владеющие в совокупности)
не менее чем 1% обыкновенных акций 

Пункт 2 ст. 25 Федерального закона 
от 14.11.2002 N 161-ФЗ             
"О государственных и муниципальных 
унитарных предприятиях"            

Руководитель унитарного предприятия
несет ответственность за убытки,   
причиненные предприятию            

Взыскание убытков

Что такое убытки

Убытки - термин гражданского законодательства (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Они могут возникнуть, если руководитель нарушает права организации. Под убытками понимаются:
- расходы, которые организация произвела или должна будет произвести для восстановления нарушенного права;
- реальный ущерб, то есть утрата или повреждение имущества организации;
- упущенная выгода, то есть неполученные доходы, которые организация получила бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы ее права не были нарушены.

Примечание. В какой суд обращаться
Споры о возмещении прямого действительного ущерба рассматривают суды общей юрисдикции, а споры о возмещении убытков - предмет рассмотрения арбитражного суда.

Когда взыскание убытков - требование федеральных законов

На основании п. 3 ст. 53 ГК РФ руководитель организации должен действовать в ее интересах добросовестно и разумно. Он обязан по требованию учредителей (участников), если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им организации. В некоторых случаях - в силу прямого указания закона (см. табл. 1 выше).

Взыскание ущерба

Прямой действительный ущерб - понятие трудового законодательства. Согласно ч. 2 ст. 238 ТК РФ это реальное уменьшение (ухудшение состояния) наличного имущества работодателя, а также необходимость возмещения ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом имущество - это вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные права, в частности дебиторская задолженность покупателей (ст. 128 ГК РФ).

Как подсчитать размер ущерба

Поскольку законом на руководителя возложена полная материальная ответственность, он обязан возместить всю сумму причиненного работодателю прямого действительного ущерба (ст. 277 ТК РФ).
Порядок определения размера ущерба при утрате и порче имущества устанавливает ст. 246 ТК РФ. Его размер определяется по фактическим потерям. Исходят из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба. Но его размер не может быть ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
В рамках трудового законодательства неполученные доходы (упущенная выгода) с руководителя не взыскиваются. Это следует из ч. 1 ст. 238 ТК РФ.

Инвентаризация - способ выявить ущерб

Инвентаризация имущества и обязательств проводится, в частности, при смене материально ответственных лиц (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Распоряжение о проведении инвентаризации в связи со сменой руководителя обязан вынести сам действующий руководитель.
В настоящее время инвентаризация проводится в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. При этом проверка фактического наличия имущества, как и определение размера ущерба, требует обязательного участия материально ответственного лица (п. 2.8 Методических указаний, Письмо Минфина России от 15.07.2008 N 07-05-12/16).

В каких случаях руководитель не отвечает за ущерб

Эти случаи перечислены в ст. 239 ТК РФ. В частности, материальная ответственность руководителя исключается в случае нормального хозяйственного риска. Данное понятие раскрывает п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия руководителя, соответствующие современным знаниям и опыту, когда:
- поставленная цель не могла быть достигнута иначе;
- руководитель надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба;
- объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Варианты претензий собственников к руководителям компаний

Сразу скажем, что в Определении Приморского краевого суда от 13.04.2011 по делу N 33-3449 указано, что уплата организацией административного штрафа не может быть отнесена ни к прямому действительному ущербу, который обязан возместить руководитель, ни к убыткам.
Проанализировав арбитражную практику, мы выявили типичный состав претензий собственников компании к ее руководителю. В табл. 2 на с. 120 приводим наиболее распространенные из них.

Таблица 2. Иски о взыскании убытков с руководителей


Причина возникновения убытков


Судебные решения    

В чью пользу
вынесено  
решение  

Продажа имущества ООО        
по заниженным ценам          

Постановление ФАС         
Волго-Вятского округа     
от 11.01.2009 по делу     
N А43-5136/2008-23-112    

В пользу     
руководителя 

Выплата директору денежной   
премии без согласия и без    
выраженного волеизъявления   
работодателя, то есть общего 
собрания участников общества 

Постановление ФАС         
Уральского округа         
от 21.05.2012             
N Ф09-2882/12 по делу     
N А60-14049/2011          

В пользу     
организации  

Расходы на зарубежные        
командировки в отсутствие    
производственной необходимости
и экономической              
целесообразности             

Определение Московского   
городского суда           
от 17.06.2010 по делу     
N 33-17946                

В пользу     
организации  

Необоснованное списание      
дебиторской задолженности, по
взысканию которой каких-либо 
мер претензионно-искового    
характера вообще             
не принималось               

А теперь покажем, как отражаются в бухгалтерском учете расчеты с руководителем в связи с наступлением материальной ответственности.

Примечание. Если руководитель, причинивший ущерб, уже уволился
Увольнение руководителя не является препятствием для взыскания с него ущерба. Эта норма, общая для всех работников, закреплена в ч. 3 ст. 232 ТК РФ.

Недостача. Рассмотрим на примере, какие записи в учете нужно сделать в связи с недостачей материалов.

Пример 1. В результате инвентаризации в ООО "Успех" выявлена недостача строительных материалов. Их учетная стоимость - 100 000 руб., рыночная цена - 130 000 руб. (с учетом НДС). Материально ответственному работнику эти материалы переданы не были, поэтому за их сохранность несет ответственность директор предприятия. Как отразить в бухгалтерском учете операции по выявлению ущерба?
Решение. В бухучете следует сделать следующие записи:
Дебет 94 Кредит 10
- 100 000 руб. - выявлена недостача материалов;
Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы", Кредит 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС",
- 18 000 руб. (100 000 руб. x 18%) - начислен к уплате в бюджет НДС с балансовой стоимости недостающих материалов, ранее принятый к вычету (Письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387);
Дебет 73, субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба", Кредит 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей",
- 100 000 руб. - сумма недостачи отнесена на виновное лицо (руководителя);
Дебет 73, субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба", Кредит 98, субсчет 4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей",
- 30 000 руб. (130 000 руб. - 100 000 руб.) - предъявлена к возмещению руководителю разница между учетной и рыночной стоимостью утраченных материалов;
Дебет 50 Кредит 73, субсчет 2 "Расходы по возмещению материального ущерба",
- 130 000 руб. - погашена задолженность путем внесения наличных денег в кассу предприятия;
Дебет 98, субсчет 4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей", Кредит 91, субсчет 1 "Прочие доходы",
- 30 000 руб. - признан доход в связи с разницей между рыночной и учетной стоимостью материалов;
Дебет 91, субсчет 9 "Сальдо прочих доходов и расходов", Кредит 99
- 12 000 руб. (30 000 руб. - 18 000 руб.) - выявлена прибыль.

Завышение личной зарплаты. Еще один вид убытков, который может возникнуть в организации, связан с оплатой труда и премированием руководителя. Эти вопросы находятся в компетенции органов, подписавших с ним трудовой договор от лица работодателя. Поэтому если директор единолично принял решение о повышении своего оклада (назначении стимулирующих выплат), такие расходы могут быть признаны убытками организации (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2011 по делу N А39-65/2011).

Пример 2. Ревизионная комиссия ООО "Успех" обнаружила, что его директор, превысив полномочия, зафиксированные в трудовом договоре, самостоятельно увеличил себе оклад на 100 000 руб. Бухгалтерия с этой суммы начислила и перечислила страховые взносы на общую сумму 30 200 руб. Произведенные в этой связи денежные выплаты признаны убытками общества. Какими проводками отразить расчеты по взысканию убытков?
Решение. Проводки в бухучете будут выглядеть так:
Дебет 73 Кредит 91, субсчет 1 "Прочие доходы",
- 130 200 руб. (100 000 руб. + 30 200 руб.) - признан директором реальный ущерб, нанесенный организации;
Дебет 50 Кредит 73
- 130 200 руб. - ущерб погашен.

Примечание. Какой руководитель считается добросовестным
Это разъяснил Президиум ВАС РФ в Постановлении от 12.04.2011 N 15201/10. Добросовестность и разумность руководителя заключается:
- в принятии всех необходимых и достаточных мер для достижения максимального положительного результата от предпринимательской и иной экономической деятельности общества;
- надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на него действующим законодательством (ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и т.п.).

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости

31 мая 2017 г.
Проект Федерального закона № 189113-7 "О внесении изменения в статью 36 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)"

Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в правовые и организационно-экономические особенности лизинга в части обеспечения роста поголовья специализированного мясного крупного рогатого скота. Законопроект разработан Минсельхозом России с учетом предложений АО "Росагролизинг" в целях усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в приобретении и передаче им в лизинг крупного рогатого скота специализированных мясных пород.




16 мая 2017 г.
Проект федерального закона "О признании утратившей силу части 4 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законопроект направлен на устранение избыточности правового регулирования в части установления ответственности за нарушение условий гражданско-правовых договоров, заключаемых в соответствии с требованиями лесного законодательства. Во избежание возникновения временного разрыва, в течение которого лица, нарушающие условия договора безвозмездного пользования лесным участком, будут освобождены от какой-либо ответственности, часть 4 статьи 8.25 КоАП предлагается признать утратившей силу с 1 марта 2018 года.




27 апреля 2017 г.
Проект Федерального закона № 162019-7 "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" и статью 11.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законопроект разработан в целях принятия дополнительных мер противодействия актам незаконного вмешательства и обеспечения общественной безопасности, а также устранения противоречий положений статьи 12 Федерального закона от 6 июля 2016 года № 374-Ф3 отдельным нормам законодательства Российской Федерации. Статьей 12 федерального закона № 374-Ф3 внесены изменения в Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности". 




13 апреля 2017 г.
Проект Федерального закона № 148799-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Целями законопроекта являются расширение сферы применения электронного документооборота и установление единого порядка электронного страхования для физических и юридических лиц; привлечение к реализации услуг страховых посредников (агентов и брокеров); устранение неопределенности в части обязанности медицинских учреждений предоставлять информацию о специальной категории персональных данных пациентов при наличии соответствующего разрешения субъекта персональных данных либо его законного представителя/наследника). 




4 апреля 2017 г.
Президентом РФ подписан Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе"

Основная цель данного Федерального закона - совершенствование регулирования осуществления трансграничных переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов. Кроме этого, Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 59 ФЗ  направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 г.



В центре внимания:


Нормы служебной нагрузки судей: статистический метод или показатель качества правосудия? (Бурдина Е.В.)

Дата размещения статьи: 28.04.2017

подробнее>>

Под покровом тайны: запрет разглашать результаты голосования в Конституционном Суде Российской Федерации (Кряжкова О.Н.)

Дата размещения статьи: 28.04.2017

подробнее>>

Проблемы реализации конституционного права на охрану здоровья лиц, осужденных к лишению свободы (Климова Д.В.)

Дата размещения статьи: 28.04.2017

подробнее>>

Проблемы закрепления антикоррупционных стандартов в области государственной и муниципальной службы (Антонова Н.А.)

Дата размещения статьи: 28.04.2017

подробнее>>

Борьба с коррупцией в спорте: международный и внутригосударственный опыт (Пешин Н.Л.)

Дата размещения статьи: 28.04.2017

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2017
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи

Сопровождение сайта