Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Быстрая навигация: Каталог статей > Отдельные виды предпринимательской деятельности > Рекламная деятельность > Статус и перспективы развития саморегулирования рекламы в России (Серебрякова Ю.)

Статус и перспективы развития саморегулирования рекламы в России (Серебрякова Ю.)

Дата размещения статьи: 10.11.2016

В России саморегулирование рекламы находится на стадии становления, в отличие от других стран, где оно установлено и широко применяется. Представляем обзор уже сложившихся элементов этого способа регулирования, а также исследование его ближайших перспектив развития и влияния на участников рынка рекламы.

Развитие рекламной отрасли в России

Реклама - основной инструмент производителей и рекламодателей для продвижения товаров. Она не только помогает информировать о преимуществах продукции и инноваций, но также позволяет найти общий язык с потребителями по важным для них вопросам, установить связь между товарами, брендами и привычками покупателей.
Именно поэтому рынок рекламы постоянно развивается. Появляются новые формы и целые системы коммуникации с потребителями с использованием социальных сетей, мобильных приложений, интерактивных сайтов, SMS-оповещений, игр, систем поиска и контекстной рекламы.
Стремительное развитие рекламных технологий сопряжено с изменениями нормативного регулирования. В частности, были внесены изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" (ст. 15.2, "антипиратские" положения), часть четвертую ГК РФ (положения об информационных посредниках), а также в Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (ст. ст. 14.1 - 14.8, обобщение уже сложившейся практики запрета на недобросовестную конкуренцию, выражающуюся во введении в заблуждение, создании смешения с товарами других производителей и т.д.).
Тем не менее действующее законодательство не всегда дает возможность оперативно отреагировать на перемены. Как следствие, важное значение приобретают практика компаний на рынке, их кодексы поведения и политики.
С развитием рекламных технологий естественным образом растет и число споров в этой сфере, они усложняются. В частности, можно обратить внимание на рассмотрение ФАС России и территориальными органами споров по новым форматам рекламы <1>, а также на применение более сложных подходов, например установление единой практики для всех участников определенной рекламной отрасли <2>.
--------------------------------
<1> См.: реклама Яндекса и "народного лекаря" признана ненадлежащей // Сайт ФАС России. 22 июня 2016 г. http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46161 (контекстная реклама); Экспертный совет при Московском УФАС дал оценку спорной рекламе // Сайт ФАС России. 13 апреля 2016 г. http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=45362 (контекстная реклама интернет-провайдера).
<2> См.: "Большая тройка" получила штрафы // Сайт ФАС России. 23 июля 2015 г. http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=34931 (отсутствие существенной информации).

В этих условиях появляются и развиваются элементы саморегулирования рекламы.

Элементы и преимущества саморегулирования

ФАС России неоднократно указывала на необходимость развития саморегулирования рекламы, в том числе для снижения контроля государства <1>. Можно также предположить, что это позволило бы уменьшить нагрузку на контролирующие органы. ФАС России уже рассматривала инициативы по саморегулированию рекламы в сфере производства фармацевтической и алкогольной продукции <2>.
--------------------------------
<1> См.: Рекламе дали координационный совет // Сайт ФАС России. 20 июня 2016 г. http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46131; ФАС России и Ассоциация менеджеров обсудили вопросы взаимодействия // Сайт ФАС России. 9 июня 2016 г. http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=46024.
<2> См.: Саморегулирование рекламы производителями алкогольной продукции обсудили на заседании в УФАС // Сайт ФАС России. 27 июля 2015 г. http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=17534.

Таким образом, это актуальный вопрос не только для самих рекламодателей, но и для представителей государственной власти. Важно отметить, что обсуждаются сразу несколько аспектов: нормативное саморегулирование (установление дополнительных норм и правил, помимо предусмотренных действующим законодательством), создание институтов предварительной экспертизы рекламных материалов, а также саморегулирование споров в этой сфере.
По справедливому и обоснованному мнению ФАС России, саморегулирование рекламы в России находится сейчас на начальном этапе <1>. Но, несмотря на отсутствие установленной системы саморегулирования, можно выделить ее отдельные существующие элементы.
--------------------------------
<1> См.: ФАС России и Ассоциация менеджеров обсудили вопросы взаимодействия // Сайт ФАС России. 9 июня 2016 г. http://fas.gov.ru/presscenter/news/detail.html?id=46024.

Так, понимая риски, связанные с влиянием рекламы на поведение потребителей, многие производители, рекламодатели, рекламораспространители берут на себя, помимо предусмотренных законом, дополнительные обязательства:
1) внутренние политики и требования к маркировке, рекламе;
2) российские и международные опубликованные принципы ответственного маркетинга <1>;
--------------------------------
<1> См.: Позиции Unilever. Реклама и маркетинг (ред. от 27 июня 2016 г.) // https://www.unilever.ru/about/our-position-on/Advertising-marketing/; Unilever. Advertising and Marketing (as of 27 June 2016) // https://www.unilever.com/sustainable-living/what-matters-to-you/advertising-and-marketing.html.

3) отраслевые и межотраслевые кодексы поведения в сфере рекламы и маркетинговых коммуникаций <1>.
--------------------------------
<1> См.: Подписан Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций // СПС "Гарант". 13 марта 2012 г. http://www.garant.ru/news/385905/; Российский Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций (ред. от 27 июня 2016 г.) // http://www.akarussia.ru/download/rrk.pdf.

Эти документы в сочетании с требованиями законодательства формируют систему нормативного саморегулирования рекламной отрасли.
Несмотря на дополнительные обязательства, такое саморегулирование предоставляет значительные преимущества его участникам:
- улучшение качества рекламы;
- повышение уровня доверия потребителей;
- увеличение ответственности всех участников саморегулирования.
Еще большее значение для участников рынка будет иметь возможность саморегулирования споров. Передача их на рассмотрение контролирующих государственных органов влечет значительные финансовые и временные затраты для всех сторон. С учетом скоротечности рекламных кампаний необходим альтернативный порядок рассмотрения споров.
Саморегулирование споров введено и успешно реализуется в разных странах:
- в 25 государствах ЕС: http://www.easa-alliance.org/About-EASA/EASA-Members/European-SRO-Members/page.aspx/55;
- в Великобритании: https://www.asa.org.uk/;
- в Индии: http://www.ascionline.org/index.php/ascicodes.html;
- в США: http://www.asrcreviews.org/;
- в Канаде: http://www.adstandards.com/en/;
- в ЮАР: http://www.asasa.org.za/ <1>.
--------------------------------
<1> Ссылки на системы саморегулирования рекламы даны на дату написания статьи.

Формы и механика саморегулирования значительно различаются в каждой из стран. Это подтверждает тот факт, что такая система должна учитывать особенности и специфику каждой конкретной страны, единой унифицированной формулы не существует. Таким образом, можно выбрать такую систему саморегулирования, которая будет наиболее удобной для участников российского рынка рекламы.

Ближайшие перспективы развития

Развитие масштабной системы саморегулирования, которая охватила бы всех участников рынка рекламы, требует времени. Но даже небольшие шаги помогут достичь цели.
На одной из последних встреч ФАС России с бизнесом была поставлена задача по формированию специальной рабочей группы, которая даст практические рекомендации по развитию саморегулирования рекламы <1>. Следует ожидать, что по результатам встречи будет создан детальный план действий в отношении всех элементов саморегулирования.
--------------------------------
<1> См.: ФАС России и Ассоциация менеджеров обсудили вопросы взаимодействия.

Из ближайших перспектив необходимо отметить инициативу по дополнению Кодекса практики рекламы и маркетинговых коммуникаций <1>, подписанного индустриальными и общественными организациями в 2012 г. (далее - Кодекс). Этот документ предусматривает основные принципы продвижения товаров и требования к рекламе и маркетинговым коммуникациям, однако до настоящего времени не включал механизм рассмотрения споров. Планируется, что Кодекс будет дополнен такой процедурой, которая поможет присоединившимся к нему организациям рассматривать спор на платформе одной из учредивших его ассоциаций. Похожие механизмы ранее уже использовались в других отраслях <2>.
--------------------------------
<1> http://www.garant.ru/news/385905/, текст доступен по ссылке: http://www.akarussia.ru/download/rrk.pdf.
<2> См.: Этика // Сайт Ассоциации международных фармацевтических производителей. 27 июня 2016 г. http://www.aipm.org/etics/.

На первом этапе процедура будет наиболее применима для рассмотрения споров FMCG-компаний (компаний по производству товаров повседневного спроса), присоединившихся к Кодексу. Однако иные организации, которые ведут деятельность в других сферах, могут также присоединиться к этому документу и использовать предусмотренные в нем инструменты регулирования.
На сегодня представляется возможным передать на рассмотрение в порядке саморегулирования споры самых разных видов, связанные с рекламой и продвижением. В частности, споры о достоверности и добросовестности рекламы, о недобросовестной конкуренции (включая "паразитические" товары, или look-a-likes), о защите интеллектуальных прав и деловой репутации, а также иные споры, прямо или косвенно связанные с продвижением товаров и маркетинговыми коммуникациями.
Кроме того, с первых этапов становления саморегулирования рекламы потребуется значительная поддержка юристов, консультантов, независимых экспертов.

* * *

Итак, развитие саморегулирования рекламы - актуальный вопрос не только для участников этого рынка, но и для государственных органов. При этом такой способ регулирования не ограничивается рассмотрением споров, он включает также иные элементы, такие как нормативное саморегулирование и предварительная экспертиза рекламных коммуникаций.
Международный опыт показывает значительные преимущества этой системы: рост доверия потребителей к рекламе, повышение уровня ответственности рекламодателей, эффективное рассмотрение споров, снижение нагрузки на контролирующие органы.
Пока саморегулирование рекламы в России находится на начальном этапе становления. Тем не менее даже небольшие шаги каждого из участников рынка по направлению к развитию этой системы помогут ее внедрить.

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости

27 апреля 2017 г.
Проект Федерального закона № 162019-7 "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" и статью 11.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Законопроект разработан в целях принятия дополнительных мер противодействия актам незаконного вмешательства и обеспечения общественной безопасности, а также устранения противоречий положений статьи 12 Федерального закона от 6 июля 2016 года № 374-Ф3 отдельным нормам законодательства Российской Федерации. Статьей 12 федерального закона № 374-Ф3 внесены изменения в Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности". 




13 апреля 2017 г.
Проект Федерального закона № 148799-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Целями законопроекта являются расширение сферы применения электронного документооборота и установление единого порядка электронного страхования для физических и юридических лиц; привлечение к реализации услуг страховых посредников (агентов и брокеров); устранение неопределенности в части обязанности медицинских учреждений предоставлять информацию о специальной категории персональных данных пациентов при наличии соответствующего разрешения субъекта персональных данных либо его законного представителя/наследника). 




4 апреля 2017 г.
Президентом РФ подписан Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе"

Основная цель данного Федерального закона - совершенствование регулирования осуществления трансграничных переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов. Кроме этого, Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 59 ФЗ  направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 г.




1 апреля 2017 г.
Проект федерального закона № 137655-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"... "

Законопроект разработан в целях развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и направлен на обеспечение взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме без дублирования документов на бумажных носителях при предоставлении услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.




27 марта 2017 г.
Проект Федерального закона № 133709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Трудовой кодекс Российской Федерации"

Целью законопроекта является установление дополнительных гарантий по оплате труда работников, при банкротстве работодателя. В частности, предлагается обеспечивать погашение требования об оплате труда работников должника вне очереди за счет денежных средств, накопленных должником и размещенных на специальном счете эскроу (ст. 860.7 ГК РФ), открытом в соответствии с проектируемой законопроектом ст. 130.1 ТК РФ ("Гарантия прав работников на вознаграждение за труд в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности").



В центре внимания:


Малозначительность при рассмотрении административных дел в сфере рекламного законодательства (Пальцева Е.С.)

Дата размещения статьи: 27.04.2017

подробнее>>

Некорректное сравнение в рекламе: понятие и виды (Куликов А.)

Дата размещения статьи: 15.04.2017

подробнее>>

Статус и перспективы развития саморегулирования рекламы в России (Серебрякова Ю.)

Дата размещения статьи: 10.11.2016

подробнее>>

Зачем нужна реклама: определяем ее эффективность (Жулькова Ю.Н.)

Дата размещения статьи: 10.11.2016

подробнее>>

Не всякая вывеска - реклама (Чучкина И.)

Дата размещения статьи: 27.07.2016

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2017
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи

Сопровождение сайта