Главная Новости Общие вопросы Формы деятельности Договоры Виды деятельности Вопрос-ответ Контакты

Быстрая навигация: Каталог статей > Иные вопросы > Учеба в целях налогообложения (Берг О.)

Учеба в целях налогообложения (Берг О.)

Дата размещения статьи: 21.08.2012

Ситуация, когда организация-работодатель направляет своего сотрудника на обучение или переподготовку, - не редкость. Расходы компании на образование персонала (как по основным программам, так и по дополнительным) учитываются в целях налогообложения по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для этого нужно только соблюдение двух важных условий. Поговорим об этом в статье.

Во-первых, обучаться сотрудники должны на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус. Во-вторых, обучение могут проходить только специалисты, заключившие с организацией трудовой договор. Еще вариант здесь - специальный договор между обучаемым человеком и компанией, согласно которому ученик не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком-работодателем, обязан заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
Если три месяца прошло, а трудовой договор заключен не был, то компания должна включить плату за обучение физлица во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора. Об этом сказано в Письме ФНС России от 11 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5722@ "О порядке учета в целях налогообложения прибыли сумм компенсаций за обучение, выплачиваемых физическим лицом организации, оплатившей обучение" (Письмо Минфина России от 29 марта 2011 г. N 03-03-05/29).
Зачастую, дабы обезопасить себя, условиями заключаемых договоров предусматривается, что, если физическое лицо не заключает с компанией трудовой договор в установленный срок, данное физическое лицо возмещает налогоплательщику - компании, оплатившей обучение, понесенные расходы. Либо это делает за него та организация, которая берет обучившегося на работу. В этом случае расходы на образование специалиста включаются в состав внереализационных доходов и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль у организации, оплатившей это обучение.
Таким образом, контролеры указали, что суммы компенсации, внесенной физлицом за свое обучение, оплаченное организацией, должны включаться в состав налогооблагаемых доходов организации, ведь, как известно, внереализационные доходы увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль. Также чиновники разъяснили нюансы учета расходов на обучение при незаключении трудового договора.

Палка о двух концах

Казалось бы, все предельно просто. Но не тут то было. Письмо налоговиков полно подводных камней, которые они сами, скорее всего, и не заметили.
Когда организация обучает своего будущего сотрудника, предварительно заключается договор или соглашение, по которому физлицо обязано заключить такой договор в течение трех месяцев после окончания учебы и проработать в этой организации не менее года. Если договор не заключается, а человек внес некий аванс организации за обучение, то организации нужно учесть его как внереализационный доход. Выходит, организации, оплатившей обучение физлица, в подобной ситуации сначала придется восстановить суммы оплаты на основании п. 3 ст. 264 НК РФ, а затем признать их в доходах при получении возмещения от этого горе-ученика.
С другой стороны, в п. 3 ст. 264 НК РФ не предусмотрено, что физлицо может компенсировать расходы на свое обучение, если не соблюдены упомянутые выше два условия (лицензия учебного заведения и трудовой договор). Как правило, условие о компенсации включается именно в договор (соглашение) об обучении.
При восстановлении стоимости обучения в периоде, в котором истек трехмесячный срок на заключение трудового договора с физлицом, вся сумма оплаты единовременно включается в состав внереализационных доходов. Затем физлицо перечисляет организации такую же сумму в возмещение ее расходов. Из разъяснений контролирующих органов следует, что сумму оплаты обучения в рассматриваемой ситуации организация вынуждена учесть в доходах дважды. При этом в соответствии с п. 3 ст. 248 НК РФ суммы, однажды отраженные в составе доходов, для целей налогообложения прибыли повторно не учитываются. Кроме того, компенсация физлицом расходов организации не должна учитываться при налогообложении, поскольку не соответствует понятию дохода - в данном случае у организации отсутствует экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).
Таким образом, организация может подписать с физлицом договор на обучение с условием заключить с ней в течение трех месяцев по окончании обучения трудовой договор. Лица, не исполнившие это условие, компенсируют организации стоимость обучения. Компенсацию организация может включить в состав внереализационных доходов в периоде их получения, как указали ФНС и Минфин в своих недавних письмах. В этом случае стоимость обучения должна быть предварительно восстановлена в доходах в периоде, в котором истек трехмесячный срок на заключение трудового договора с физлицом, прошедшим обучение.
Также организация может не признавать компенсацию от физлица доходом при получении, но тогда согласно п. 3 ст. 264 НК РФ стоимость обучения должна быть отражена в составе внереализационных доходов. В этом случае велика вероятность того, что свою точку зрения налогоплательщику придется отстаивать в суде.

Испытательный срок

Описанная выше ситуация - не единственный вопрос, связанный с учетом расходов на обучение. Довольно много спорных моментов связано с обучением в течение испытательного срока. К примеру, учитываются ли расходы на выплату стипендии соискателю, принятому на работу после обучения? Или еще более узкий момент - учитываются ли такие расходы, если соискатель не прошел испытательного срока? Как это водится, Налоговый кодекс РФ "забыл" дать точный ответ на эти вопросы. Но они возникают, и в игру вступают разъясняющие органы.
В первом случае позиция Минфина весьма неоднозначна. В Письме от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/257 финансовое ведомство указывает, что стипендию соискателю (принятому потом на работу) нельзя учесть в составе прочих расходов (в целях налогообложения по налогу на прибыль). Но в более раннем Письме от 7 мая 2008 г. N 03-04-06-01/123 тот же самый Минфин говорил, что если соискателя после обучения берут в штат, то затраты на обучение и выплату стипендии учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией. Если же соискатель не прошел испытательного срока, то стипендию вряд ли получится включить в расходы в целях налогообложения (Письма Минфина от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/257, от 7 мая 2008 г. N 03-04-06-01/123).
Другой момент - а если человек не закончил обучение (курс)? Официальных разъяснений на этот счет нет. В Постановлении ФАС Уральского округа от 10 декабря 2009 г. N Ф09-9824/09-С3 по делу N А60-13110/2009-С6 суд указал, что право на признание командировочных расходов, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров, возникает в момент завершения сотрудником обучения при наличии подтверждающего это документа. С другой стороны, в Постановлении ФАС Московского округа от 9 ноября 2007 г. N КА-А40/10001-07 по делу N А40-38224/06-140-265 суд сделал вывод, согласно которому затраты на подготовку и переподготовку кадров учитываются в расходах независимо от того, что сотрудник был отчислен за неуспеваемость. Как быть в такой ситуации - решать вам.

Статус учебного заведения

Еще один ряд спорных вопросов находится в плоскости учебного заведения, где обучается человек. Как мы помним, необходимо, чтобы у учебного заведения была соответствующая лицензия (п. 3 ст. 264 НК РФ). Если ее нет, то расходы на подготовку и переподготовку персонала (соискателей, других физлиц) нельзя учесть в прочих расходах. Об этом в разное время говорили и минфиновцы (Письмо от 13 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/92), и налоговики (Письмо УФНС по г. Москве от 11 ноября 2009 г. N 16-15/118373).
Однако есть лазейка. И между прочим, на стороне налогоплательщика тут выступают арбитры. Ведь перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, не является исчерпывающим (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так что если обучение было произведено в производственных целях и подтверждено документами установленного образца, то организация может учесть такие расходы в целях налогообложения. Такие выводы, в частности, содержатся в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13 ноября 2006 г. N А56-51313/2004.
Если же обучение прошло за границей, то, обратите внимание, для признания расходов на обучение за границей необходимы следующие документы: договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение, учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение, акт об оказании услуг. Об этом сказано в Письме Минфина от 28 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/137. При этом есть решение арбитров, в котором указано, что непредставление налогоплательщиком документов о наличии статуса образовательного учреждения у иностранной организации, в которой обучались сотрудники, не влечет непризнания расходов, которые были понесены и являются экономически обоснованными (Постановление ФАС Московского округа от 12 октября, 19 октября 2006 г. N КА-А40/9887-06 по делу N А40-85024/05-115-555).

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:



Вернуться на предыдущую страницу

Последние новости
  • Москва, Московская область
    +7 (499) 703-47-96
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область
    +7 (812) 309-56-72
  • Федеральный номер
    8 (800) 555-67-55 доб. 141

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных


28 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 996066-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Цель законопроекта - повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады, а также снижение рисков вкладчиков при принятии решения о выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства во вклады. Изложение условий договора банковского вклада в стандартной табличной форме и информирование вкладчика о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу позволит потребителю сравнивать условия разных банков




20 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 992248-7 "О внесении изменений в КоАП РФ по вопросам защиты прав и законных интересов физических лиц при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности"

Законопроект направлен на усовершенствование механизма защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности. Помимо этого, предлагаемое законопроектом изменение компетенции рассмотрения статьи 14.57 КоАП снизит нагрузку на судебные органы.




14 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 988027-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом устанавливается возможность использования системы налогообложения в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли маркированной продукцией на период с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. включительно.




7 июля 2020 г.
Проект Федерального закона № 983620-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Цель законопроекта - обеспечение баланса интересов как участника долевого строительства, так и застройщика. Также он призван обеспечить нормативные рамки взаимодействия сторон при возникновении спорных вопросов.




28 июня 2020 г.
Проект Федерального закона № 979423-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"

Законопроектом предлагается ввести гуманитарный сбор в размере 5 процентов от средств полученных рекламораспространителями за предоставление своих услуг. Цель данного сбора - оказание помощи гражданам России, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении.



В центре внимания:


Пределы ускорения гражданского и административного судопроизводства (Михеев П.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Судебное примирение: кто виноват и что делать? (Борисова Е.А.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Целесообразно ли исключение преступлений тяжкой категории из особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ? (Азаренок Н.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Нормативное и организационное обеспечение судебно-исковой работы органов военного управления войск национальной гвардии Российской Федерации (Абакумова Е.Б.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>

Современный уголовный процесс и основные направления его совершенствования (Дорошков В.В.)

Дата размещения статьи: 03.08.2020

подробнее>>
Предпринимательство и право, информационно-аналитический портал © 2011 - 2020
При любом использовании материалов сайта - активная ссылка на сайт lexandbusiness.ru обязательна.

Навигация

Статьи